Что нужно знать о родах — подготовка к родам
Всем известно, что роды — процесс болезненный. При этом в период беременности девушки в большинстве своём полностью сосредоточены на развитии ребёнка, анализах и обследованиях, вместо того, чтобы сознательно готовится к родам — изучать литературу, посещать курсы, тренироваться дома. А между тем понимание физиологии родов и приложение небольших усилий в течение 40 недель вынашивания ребёнка способно значительно снизить болевые ощущения и ускорить процесс родовой деятельности.
Упражнения Кегеля

Потуги
Второе, чему стоит уделить не меньшее внимание — это научиться правильно тужиться. Врач, безусловно, подскажет роженице, лежащей в родовом кресле и извивающейся в диких муках, что перед следующей схваткой нужно глубоко вдохнуть и по его команде выдохнуть, потужившись в таз, а не в лицо. Но сможет ли рожающая моментально усвоить и правильно реализовать рекомендацию гинеколога своим временно помутившимся сознанием? Однозначно — нет. Особенно при ослабленных влагалищных мышцах. Поэтому жизненно важно тренироваться тужиться в таз в течение всей беременности, дабы не затянуть в ответственный момент процесс родов, мучая тем самым ребёнка и приведя не в лучшее состояние своё лицо (полопавшимися сосудиками).
Дыхание
Третий важнейший элемент подготовки к родам — это глубокое дыхание. Вообще на протяжении всей беременности будущей маме нужно помнить о величайшей потребности её ребёночка в чистом качественном кислороде в максимально возможном количестве. А в родах роль кислорода для малыша особенно важна как во время схваток, так и непосредственно в потугах, когда всякое кровоснабжение и насыщение кислородом нарушено сжатием и выталкиванием. Помимо самой пользы кислорода как такового, глубокое дыхание (особенно на счёт) помогает отвлечь мозг от мыслей о боли. Специалисты рекомендуют вдыхать на четыре счёта во время схватки и медленно выдыхать. Тренировать дыхание так же необходимо на протяжении всего срока вынашивания маленького человечка, ведь подобного рода вдохи женщинам не присущи — так дышат мужчины.
Отправляясь на роды, нужно быть максимально уверенной в себе. Роды — как ответственное задание, где все усилия направлены только на героя, желающего появиться на свет. Женщина должна осознать, что боль неизбежна и не бесконечна. Все её старания и мысли должны быть направлены только на облегчение участи своего ребёнка. Глубоко дышать, насыщая организм кислородом; не зажиматься во время схватки, а наоборот любыми усилиями расслаблять мышцы влагалища; уметь тужится, направляя энергию в таз, а не в лицо. А так же по возможности избегать медикаментозного вмешательства (стимулирование, обезболивание), ведь малыш так мал, и так легко навредить ему любым опрометчивым поступком.


































Leave a Response