Now Reading
Клиника и лабораторные данные ожогового сепсиса
0

Клиника и лабораторные данные ожогового сепсиса

by admin16.09.2015

Симптоматика ожогового сепсиса во многом сходна с гнойно-резорбтивной лихорадкой, но имеет и некоторые особенности. Общее состояние больных с ожоговым сепсисом бывает тяжелым или очень тяжелым. Значительно чаще наблюдаются различные психические нарушения, особенно у пожилых людей и у лиц с преморбидными изменениями ЦНС (атеросклероз сосудов головного мозга, гипертония и др.). Из психических расстройств можно отметить различные психопатологические синдромы, делирий, онейройдное, делириозно-онейроидное или оментивноделириозное состояние, глубокую психическую оглушенность, гипнаготические переживания, астеническое состояние. Причиной учащения психических осложнений при ожоговом сепсисе можно, по-видимому, считать интоксикацию в связи с воспалением в ране, а также присоединение инфекционных осложнений со стороны внутренних органов и длительное болевое раздражение. Психо-тонические состояния, возникающие одновременно с развитием инфекции и соматических осложнений, протекают очень тяжело.

Локализация ожогов не влияет на частоту и тяжесть психических осложнений, но если ожоги лица сочетаются с ожогом дыхательных путей, то психические расстройства протекают тяжелее, чем при других локализациях ожога. Возможно, что в этом какую-то роль играет присоединяющаяся часто пневмония и вследствие этого кислородная недостаточность, утяжеляющая психические расстройства.

Общий вид больных при сепсисе может быть различный, он зависит во многом от сроков развития сепсиса, поэтому характерное для позднего возникновения сепсиса истощение, заострившиеся черты лица, афония могут не быть в тех случаях, когда сепсис развивается рано на фоне гнойно-резорбтивной лихорадки. Отмечается некоторая эйфоричность, спутанность сознания, плохая ориентировка в окружающей обстановке. Кожа, не пораженная ожогом, приобретает желтушную окраску, на ней нередко видны кровоизлияния и петехиальная сыпь. Инъекции и кровососные банки обычно осложняются кровоизлиянием, которое склонно к нагноению, иногда образуются метастатические гнойники в подкожной жировой клетчатке, межмышечных пространствах и во внутренних органах.

Ваша эмоция
Нравится
0%
Интересно
0%
Не понятно
0%
Я в шоке!
0%
Злость
0%
Плачу
0%

Leave a Response

три × один =