Now Reading
Исследование мазков
0

Исследование мазков

by admin07.11.2015

Исследование аспиратов матки

Для диагностики патологий матки необходимо исследовать на цитологию отпечатки внутриматочной спирали. Исследование мазка из влагалища и внутриматочной спирали позволяет дать оценку состоянию эндодермы матки, наличие воспалительных заболеваний, инфекций паразитов, а также наличии новообразований. Подобные исследования очень просты в заборе и не требуют хирургического вмешательства, мазок гинеколог забирает при осмотре на кресле, а спираль отправляют на исследование после ее удаления.

Исследование цитологии мазка и внутриматочной спирали очень распространено в гинекологии и часто используется для выявления того или иного заболевания. Исследование проводится при нарушениях или отклонениях формирования матки, нестабильности цикла, кровотечения в период климакса, при обнаружении новообразований в яичниках, миомах, диагностировании причин бесплодия, косвенных признаках на наличие злокачественной опухли, а также для контроля гормонального лечения. При необходимости проводить аспирацию у женщин не имеющих детей или девушек не ведущих половую жизнь изъятие биоматериала может проводится без увеличения цервикального канала.

Подготовкой к проведению анализа является мазок на флору, который должен показать стерильность не ниже 2 степени. Забор материала проводится на 7-11 или 25-26 дни цикла, у женщин при климаксе соответственно ограничений нет.

Процедура проходит на гинекологическом кресле при помощи гинекологического зеркала и пулевых щипцов под местным наркозом с применением обезболивающего. Перед проведение аспирации гинеколог дезинфицирует половые органы йодонатом. Так же параллельно врач дезинфицирует шейку матки и обнажает ее для более четкого просмотра и контроля врачом. После определения размера внутренности матки гинеколог вводит специальный зонд Брауна или катетер, который подключен к шприцу и происходит забор содержимого. После полученный материал переносят тонким мазком на стерильное и обезжиренное стекло. И мазко отправляют в лабораторию на исследование. В конце половые органы снова обрабатывают для их дезинфекции.

Существует также иной способ изъятия аспирата. В специальный шприц вводится стерильный раствор около 2-3 мл с небольшим количеством нитрата натрия во избежание появления кровяных комков. Полученный раствор впрыскивается в брюшную полость и тут же аспирируется обратно. Полученная из шприца жидкость помещается в центрифугу на несколько минут. Материал появившийся над осадком подвергается исследованию.

Третий способ аспирации происходит с применением катетера с двумя каналами, в боковых поверхностях которых по две прорези. С наружных концов каждого из катетеров прикрепляются шприцы сходных размеров. Используя шприцы через одну трубочку катетера гинеколог вводит физраствор, а через другую соответственно производит его аспирацию. Данный способ является наиболее безопасным и качественным, так как не образует давления в маточных трубах и брюшной полости. После процедуры в аппарате центрифуги готовят осадок, из которого производят лабораторный цитологический анализ.

Каждый из вышеприведенных способов аспирации предполагает наличие в полученном материале части эндодермы матки, их так же используют в далее для гистологии.

Все исследование на цитологию занимает около 4-5 дней в лаборатории.

Там оценивают качественные перемены в клетках. Если обнаруживается большое число размножившихся клеток, то говорят о нарушениях функции эндодермы матки.

В обратном случае при незначительном делении клеток, их однообразии и отсутствию связей между ними говорят об истощении и отсутствии развития клеток.

Если же обнаруживаются атипичные клетки, то проводятся дополнительные исследования на наличие рака в организме – биопсия, диагностическое выскабливание.

Процесс аспирации должен проводить высококвалифицированный врач, чтобы избежать развитие воспалительных процессов в эндотермии матки. 

Ваша эмоция
Нравится
0%
Интересно
0%
Не понятно
0%
Я в шоке!
0%
Злость
0%
Плачу
0%

Leave a Response

два × 3 =