Now Reading
Острая боль в спине: сдавление нерва
0

Острая боль в спине: сдавление нерва

by admin01.02.2022

Что это?

Более сложный случай боли в спине — это когда происходит сдавление нерва. Мы рассмотрим случай сдавления какого-нибудь нерва из тех, что вместе называются седалищным нервом. Седалищные нервы идут от поясницы по задней стороне бедра и нижней части ноги до самой стопы.
Важно понимать, что воспаление нерва не является заболеванием само по себе. Это просто симптом какого-то нарушения. Проблема в том, что этот симптом встречается настолько часто, что нам проще сказать «у меня ишиас», чем разбираться, откуда на самом деле взялось воспаление. В большинстве случаев воспаление вызывается дегенеративными изменениями определенного диска.

Причины?

От каждого сегмента позвоночника (позвонок-диск-позвонок) отходит пара нервов, один с каждой стороны. Чтобы отойти от позвоночника, каждый нерв должен пройти за диском и повернуть вбок от него. Это положение так и называется — заднебоковое. Если диск выпячивается в заднебоковом направлении, он может прижать нерв и вызвать острую боль. От того, какой диск поврежден, зависит и то, какой нерв пострадает. Поскольку, когда мы стоим или сидим, на основание позвоночника приходится весь наш вес, очень часто два диска у основания позвоночника начинают быстро изнашиваться и сплющиваться под грузом. Они вскоре становятся «спущенными шинами». Это диски между 4-м и 5-м позвонком и под 5-м позвонком поясничного отдела. Пострадать может как один из них, так и оба.
Нервы, идущие от этих двух сегментов, являются составляющими седалищного нерва, который отходит сзади от поясницы, спускается вниз по бедру и голени и в результате приходит к стопе и пальцам на ноге. Слабое давление на этот нерв может вызвать покалывание — как будто в ногу, обычно в стопу и пальцы, тыкают иголочками. Это тот же самый эффект, что и от прикосновения к нерву за локтевым суставом, когда у вас пробегают «иголочки» до самых пальцев.

acute pain in the back and inflammation 1 Острая боль в спине: сдавление нерва

Более сильное давление может вызвать боль вдоль всего нерва или же в определенной его части. Если его еще усилить, то все онемеет. Вот что такое ишиас — на самом деле он возникает, когда грыжа диска давит на нерв. Симптомы могут появляться постепенно, а могут возникнуть внезапно, из-за какого-то неудачного движения. Боль может быть очень сильной, так как нерв толстый, толщиной примерно со стержень от шариковой ручки. Вспомните зубную боль — в зубе нерв толщиной всего-то с волос. Теперь сравните толщину волоса с толщиной стержня, и вам станет ясно, почему воспаление седалищного нерва так болезненно.

Годами мы поднимаем тяжести, диски от этого сплющиваются и постепенно изнашиваются, и однажды какое-нибудь привычное действие может повлечь за собой беду. Последняя капля переполняет чашу. Вы можете просто наклониться утром, когда спина еще не восстановилась после нескольких часов расслабления и отдыха и мышцы поддерживают позвоночник не в полную силу — например, склониться над раковиной, чистя зубы. И это простое движение вызовет внезапный укол боли, «прорыв» диска.

Что при этом происходит: вы наклоняетесь вперед, «спущенная шина» диска сдавливается спереди и его гелевое ядро выпячивается назад. Внешняя оболочка диска внезапно выпячивается назад под давлением ядра, образуется торчащий шарик, который и давит на нерв. Поскольку обратно через узкое отверстие этот шарик вдавиться не может, он остается на месте. Вот это и есть грыжа, то есть резкое выпячивание межпозвонкового диска.

Диск может прорваться: внешняя оболочка лопается и ядро вытекает наружу. Такое повреждение диска называется «пролапс».

В зависимости от того, как сильно давит диск на нервный корешок, у вас может возникнуть ишиас или просто острая боль в спине. У нервного корешка есть оболочка, которая позволяет ему свободно скользить в своем канале, и при сильном давлении на корешок эта оболочка может воспалиться. Когда что-то воспаляется, оно опухает — так же, как вспухает мозоль на ноге, натертая тесной обувью. Нервный корешок очень чувствительный, и воспаление его оболочки вызывает боль. Когда нервные корешки опухают, они больше не могут свободно двигаться. Грыжа при этом начинает давить на них еще сильнее. И боль действительно усиливается.
Что делать?

Обычно, если воспаление не очень сильное, помогает просто лечь, чтобы давление на диск стало меньше. Грыжа при этом выпячивается не так сильно, и боль ослабевает. Если сам нерв уже воспалился, то даже лежать в постели будет больно и неудобно. Будет сложно найти удобную позу.

  • Лягте на кровать и постарайтесь найти самую удобную позу. Лежать надо ровно, горизонтально. Возможно, лучше всего будет лечь на бок, так, чтобы больная нога была сверху.
  • Попробуйте согнуть одно колено, подтянув его к груди, как в позе эмбриона. Но верхнюю (больную) ногу не сгибайте. Иногда такая поза помогает ослабить давление грыжи диска на нервный корешок.
  • Или же, все еще лежа в позе эмбриона, придвиньтесь к краю кровати и свесьте с него обе ноги. Это тоже помогает ослабить давление на нервный корешок.
  • Можете попробовать лечь на спину и согнуть колени, оперев ноги на стопы. Расслабьтесь, насколько можете.
  • Можете также принять противовоспалительное средство, такое, как ибупрофен, чтобы уменьшить воспаление.

Дальнейшая помощь

Ваш врач может прописать постельный режим, анальгетики, мышечные релаксанты и противовоспалительные. Это все нужно для того, чтобы дать организму время на борьбу с острым приступом. Грыжа диска, похожая на маленькую виноградинку, со временем усохнет до изюминки и, если повезет, перестанет давить на нервный корешок.

Довольно часто я замечаю у своих пациентов одну вещь. Здоровая нога у них короче, чем та, которая страдает от воспаления седалищного нерва. Когда вы стоите, вы переносите больше веса на короткую ногу, отчего диск выпячивается в противоположную сторону. Если вернуть телу симметрию, то вес будет распределяться равномерно и задне-боковой грыжи не возникнет.

Альтернативная медицина

Специалист по акупунктуре, физиотерапии, остеопатии или хиропрактике может помочь вам избавиться от симптомов и восстановить нормальное состояние организма.

Хирургия

Хирург-ортопед или нейрохирург обязательно отправит вас делать МРТ. Иногда на снимке видно такую большую грыжу, а у пациента такая сильная боль и немота в мышцах до полной невозможности двигать больной ногой, что без операции не обойтись.

4 1 Острая боль в спине: сдавление нерва

Эпидуральная инъекция стероидов

Чаще всего ее делают, когда сомневаются в необходимости операции, но симптомы серьезные. Давление грыжи на нерв вызвало воспаление и опухоль, нерв зажат в ограниченном пространстве. Поэтому, если снять опухоль, то симптомы могут утихнуть. Это даст организму время на естественный процесс восстановления, грыжа за это время может уменьшиться и усохнуть как виноград, который становится изюмом.

Хотя инъекцию делают в надежде избежать хирургического вмешательства, это не всегда помогает. Если диск выпячен слишком сильно, без операции не обойтись. После нее вам придется серьезно заботиться о своей спине, чтобы это не повторилось. То, что с одним диском случилась беда, уже предупреждает о том, что остальные тоже не очень здоровы. Производители шин отзывают с производства те шины, которые могут быть легко повреждены из-за плохого состава резины. Для нас «плохой состав» — это врожденная слабость дисков или просто тот факт, что мы перегружаем основание позвоночника и не заботимся о здоровье спины. Только после того, как случится беда, мы начинаем раскаиваться в собственной небрежности и проникаться желанием защитить наши чувствительные межпозвоночные диски. Вот только уже слишком поздно.

Все, о чем я рассказал, связано с проблемами, которые возникают оттого, что наше строение не заточено под прямохождение. Наш позвоночник должен располагаться горизонтально, но он стал вертикальным и теперь страдает от этого. Такую большую цену нам всем приходится платить за сомнительное преимущество — возможность прямо стоять и сидеть.

Острая боль в спине: фото и видео

Ваша эмоция
Нравится
0%
Интересно
0%
Не понятно
0%
Я в шоке!
0%
Злость
0%
Плачу
0%

Leave a Response

четыре − 2 =