Now Reading
Диагностика кисты яичника
0

Диагностика кисты яичника

by admin03.02.2022

Провести диагностику по определению кисты яичника могут исключительно квалифицированные специалисты. Беря во внимание многочисленные недуги – киста яичника встречается на много чаще иных. Образование кисты происходит на месте, где не лопнул фолликул. Происходит скапливание жидкости, какую вырабатывают клетки кисты, чем больше жидкости, тем больше диаметр доброкачественной опухоли.
Диагностировать кисту яичника в домашних условиях самостоятельно – совершенно не возможно. Менструальный цикл может не нарушаться. Крайне редко у пациенток менструация длится немного дольше обычного и сопровождается несильными болевыми ощущениями. О том, что у женщины киста яичника, она узнает непосредственно на осмотре у гинеколога, либо в момент прохождения УЗИ малого таза.
Провести диагностирование может только гинеколог, осуществляющий осмотр пациентки, в процессе которого определил увеличение размеров придатков. Далее происходит определение вида кисты, более точное место, где она образована, это необходимо для того, чтобы максимально точно назначить необходимый курс лечения.

Способы диагностирования кисты яичника

Поставить диагноз на основе лишь проявленной симптоматики довольно сложно. Примерно в 88% случаев киста может не беспокоить пациентку, и не будут обнаружена никакая симптоматика, а также функциональность. Но все же есть определенные исключения среди функциональных опухолей, а именно возникает перекручивание ножки кисты определенного типа. В данной ситуации у пациентки начинаются сильные, постоянные болевые ощущения в области низа живота, возникает напряжение брюшной стенки. Соответственно при сдаче анализа крови, наблюдается повышение уровня лейкоцитов в крови.
Во всех ситуациях диагностирование кисты яичника происходит с учетом таких показателей, как:

  • ультразвуковое исследование с использованием трансвагинального датчика;
  • осмотр у гинеколога;
  • сдача крови и мочи;
  • если возникли осложнения, медики назначают – пункцию заднего свода влагалища;
  • определение гормонального фона;
  • обследование с использованием компьютерной томографии яичников.

В период осмотра, квалифицированные специалисты в самую первую очередь наблюдают болезненность, а также появление новообразования круглой формы в области малого таза. При проведении пункции малого таза, специалисты определяют, в новообразовании находится жидкость либо кровь. Из таза через стенку влагалища при помощи специальной иглы берется небольшое количество жидкости. Процедура очень болезненная.

Прохождение лабораторного анализа крови и мочи, показывает количество потери крови, а также возникли воспалительные процессы или нет.
Если существуют сомнения в диагнозе, происходит назначение компьютерной томографии. Если у пациентки возник гормональный сбой, необходимо незамедлительно обратиться за помощью к эндокринологу.

Ультразвуковое обследование, достаточно информативный метод, при помощи которого можно диагностировать кисту яичника, но существуют моменты, когда данного исследование не достаточно, тогда медики прибегают к проведению лапароскопии. Лапароскопия может назначаться не только для того, чтобы определить заболевание, а также для того, чтобы лечить недуг. При помощи ультразвукового исследования, можно не причиняя боль пациентки осуществить наблюдение за тем, растет ли новообразование либо пошел обратный процесс.

Больной могут назначить прохождение трансвагинального ультразвукового исследования. Данная процедура существуете для того, чтобы как можно детальнее изучить тазовые органы. Вышеуказанный вид обследования, самый лучший в подтверждении диагноза киста яичника. Трансвагинальное УЗИ – это безболезненная процедура. При помощи тонкой палочки, какая аккуратно вводится во влагалище, происходит детальное обследование матки и яичников. Данный вид ультразвукового исследования показывает четче изображение.
Во всех ситуациях, обязательным анализом является сдача крови на уровень гемоглобина, а также свертываемость. Для того, чтобы опровергнуть наличие злокачественного образования, необходимо сдать кровь, чтобы выяснить есть ли антиген раковых клеток (СА – 125). Если обнаружено повышение данного вещества, особенно тогда, когда у женщины начинается менопауза, то злокачественный процесс в организме существует. Если повышение СА – 125, обнаружено у молодой девушки, это может также сигнализировать о наличии воспалительного процесса придатков либо же о наличие доброкачественной кисты яичника.

Делая компьютерную томографию пациентки, медики выясняют, где именно находится киста, ее структура, контуры, что именно в ней содержаться, существует ли связь с рядом находящимися органами.

Для того чтобы исключить внематочную беременность, пациентки предлагают пройти тест на беременность. Определенная симптоматика внематочной беременности похожа на кисту яичника.

Причины кисты яичника

Нет точного объяснения тому, почему киста яичника образовывается, но существует несколько теорий, а также факторов какие могут повлиять на образование.

  • Нарушение работы желез внутренней секреции.
  • Наследственный фактор.
  • Гормональный сбой в организме спровоцированный диетами.
  • Постоянное переутомление, перенесение стрессовых ситуаций.
  • Долгий период времени использования оральных котрацептивов.
  • Сбои менструации.
  • Большое количество сделанных абортов.
  • Чрезмерный либо малый вес тела.
  • Отказ от кормления малыша грудью.
  • Воспаление яичников.
  • Инфекции в организме пациентки.

киста2Симптоматика кисты яичника

Как правило, фолликулярная киста довольно часто протекает бессимптомно, по причине того, что гормоны имеют свойства рассасываться, именно поэтому в многочисленных ситуациях, заболевание прогрессирует без какой — либо симптоматики. Все симптомы непосредственно связаны с размером новообразования, а также ее разновидностью.
Довольно часто обнаружение фолликулярной кисты происходит в период прохождения ультразвукового исследования, либо же в период сбора анамнеза выясняется, что пациентку периодически беспокоят болевые ощущения в животе. Когда киста яичника начнет увеличиваться в размерах, симптомы станут намного серьезнее, а именно:

  • происходит сбой менструации;
  • возникают сильные болевые ощущения внизу живота;
  • начинается воспаление в яичниках.

В ситуациях, если новообразование становится очень большой, болевые ощущения начинают проявляться в боках, поясничном отделе, паху. Также происходит увеличение живота в размерах, пациентку начинают тревожить очень частые мочеиспускания.
Если женщина своевременно не обратилась за помощью к медикам, и не был пройден курс лечения, болевые ощущения возникают в процессе половой близости, происходит заметное снижения влечения к партнеру, а также полное отсутствие оргазма, пациентка становиться очень раздражительной, нервной, часто возникает повышение температуры.
Очень важно, в период, когда была диагностирована киста яичника, постоянно проходить наблюдение у гинеколога, по причине того, что может возникнуть ряд осложнений, и соответственно последствий.

  1. При больших размерах новообразования может произойти разрыв кисты.
  2. По причине нарушения питания, может произойти нагноение кисты.
  3. В ситуации, когда киста разорвалась, начинается перитонит.
  4. Доброкачественная киста может перерасти в рак яичника.
  5. У пациентки может быть бесплодие.

Своевременное обращение к квалифицированным специалистам, а также вовремя пройденная диагностика поможет не только предотвратить заболевание, а также избежать ряда неприятных последствий.

Диагностика кисты яичника: фото и видео

Ваша эмоция
Нравится
0%
Интересно
0%
Не понятно
0%
Я в шоке!
0%
Злость
0%
Плачу
0%

Leave a Response

3 × пять =