Замучал тонзиллит

Тема в разделе 'Оториноларингология', создана пользователем furion, 2 дек 2014.

  1. furion

    furion Новичок

    Добрый день!
    У меня такая проблема. В детстве часто болел простудными заболеваниями (грипп, орви). Горло начало беспокоить еще со школьных времен (сейчас мне 28). Лечил полосканием и антибиотиками. В студенчестве тоже часто горло беспокоило, потом как то не стал обращать на это внимание. К лору никогда не обращался. В 2010 году обратился к лору, беспокоили гланды, суставы и сердце покалывало. Он меня без анализов отправил на удаление. Я удалять не стал, пошел к платному лору, он мне поставил диагноз "хронический тонзиллит", сдал анализы на АСЛО и с-реактивный белок, АСЛО был более 500 при норме <200, был субфебрилитет долгое время, прбки в гландах в большом количестве. Делал бакпосев, выявили то ли стафилокок то ли стрептокок в повышенном титре. Лечил антибиотиками, лизобакт + промывание миндалин, где-то полгода меня беспокоило такое состояние, потом сменил работу (ранее была напряженная работа на улице и бывало что часто находился на холоде), потом сменил работу все вроде нормализовалось, горло практически перестало беспокоить, иногда восполялось но дня за 3-4 проходил после приема немисила и рассасывания лизобакта или граммидина. И так 4 года меня горло практически не беспокоило и к лору я дорогу уже забыл. Весной этого года заболел по мужской части (уролог нашел бактериальный простатит), месяц почти принимал антибиотики по назначению врача, все залечил, но после приема антибиотиков такое длительное время сначала начались проблемы с ЖКТ. ЖКТ пролечил, летом заболел ОРВИ, особо не лечился, пил ринзу и полоскал горло, дней за 5 все прошло, поехал на море, там пил холодное пиво, ел много мороженого, приехал с моря вышел на работу посидел под кондеем и тут начались проблемы, начало першить в горле, появились пробки, субфибрелитет, короче вернулся тонзиллит мой. Пошел к лору она назначила промывания, сделали промывания 5 вроде все нормализовалось, но в конце октября все заново. и вот уже почти месяц мучает постоянное першение в горле усталость, ломота в теле, температуры нет. Хожу снова на промывание. У меня такой вопрос, с чем может быть связано такое очередное обострение тонзиллита? 4 года не беспокоил и тут на тебе. Сейчас вот загрипповал, горло болело, насморк, кашель, но уже начал вроде выздоравливать, остался только кашель.
  2. Zlata

    Zlata Пользователь

    Все банально и просто. Возвращается тонзиллит только потому, что в свое время он был не долечен. У вас тут ключевая фраза прозвучала, особо не лечил. Эта самая наша большая проблема, особенно когда занимаемся самолечением. А в каждом лечении есть своя определенная программа, которую стоит соблюдать, но этого мало кто придерживается. При заболевании лучше всего отлежаться и полоскать горло по часам. Прем лекарств лучше доверить врачу. И кондиционеры, это большой враг для нас, вам лучше в дальнейшем, держаться от него подальше.
  3. furion

    furion Новичок

    Ну вот после кондиционера все и началось, был в Абхазии - холодное пиво, всю ночь спал под кондиционером, вернулся обратно у нас жара, на работе так же кондиционер и все пошло поехало...
  4. Светлана

    Светлана Пользователь

    Кстати, не долеченная ангина, теперь является причиной того, что начались проблемы с желудочно кишечным трактом. Вам надо взять за правило, после еды полоскать все время горло. Старайтесь пить только теплые напитки, но не горячие. Полоскать можно, делая раствор из соли, соды и йода, а так же использовать отвар ромашки, подорожника, коры дуба. Но опять же, перед тем как использовать все методы лечения в домашних условиях, вам необходимо избавляться от пробок в больнице, чтобы вы там ничего не повредили. А потом постоянно поддерживать чистоту гланд дома)).
  5. furion

    furion Новичок

    Светлана, спасибо за совет. Действительно проблемы с желудком у меня начались после того как появился тонзиллит, до этого желудок не беспокоил, а чем это может быть обусловлено?
    Я стараюсь не пить холодные напитки но не всегда выходит, до этого лета меня горло 4 года не беспокоило, даже не знаю с чем связано обострение, то ли с жарким летом, то ли с влажным климатом Абхазии..
  6. Светлана

    Светлана Пользователь

    Вся причина в стрептококках, которые были не вылечены, а слегка залечены. Некоторые наоборот закаляют свое горло холодным мороженным. Мне кажется, что причина не в смене климата совсем. Вам надо теперь с врачом проконсультироваться, чтобы он вам назначил для поддержки иммунитета препарат.
  7. Люблю Дождь

    Люблю Дождь Пользователь

    Теперь надо еще и на диете посидеть, чтобы восстановить работу кишечника. Лечение должно быть системным, комплексным. И странно, что вам всего только пять процедур назначали, как правило больше курс, до десяти процедур. У нас ребенок тоже страдает такой проблемой и нам назначают больше, чем вам процедур.
  8. furion

    furion Новичок

    Ну мне 5 процедур провели сказали через месяц приходить, я не смог придти через месяц, т.к. работы много было, пришел через 2 месяца а там уже пробок полно и все по новой началось. А зачем диету соблюдать? меня в данный момент проблема с ЖКТ не беспокоит, сейчас только першение в горле мучает и ломота в суставах((
  9. Светлана

    Светлана Пользователь

    Диета никогда не помешает)). Надо все лечить комплексно и если вы уже обратились в платную клинику, то вам надо просто вынести мозг врачу)), но при этом добиться, чтобы он вам назначил комплексное лечение. Першение горла и ломота в суставах, это инфекция, которая успешно распространилась по всему организму и при этом мешает жить. Надо избавляться от нее однозначно. И не стоит затягивать. Работа, это хорошо, но только стоит сначала достигнуть высоких, положительных результатов в лечении, а потом просто поддерживать результат.
  10. furion

    furion Новичок

    ну вот 4 года назад когда поставили тонзилит прошел лечение, промывание, антибиотики все дела, потом 4 года вообще практически не беспокоило горло (пробки правда иногда собирались, но я их сам выдавливал), а вот сейчас какое-то обострение, хочу мазок на флору сдать, может стоит антибиотики пропить, видимо стрептокок или стафилокок никак не выведется
  11. Zlata

    Zlata Пользователь

    Вы понимаете, что принимая антибиотики, вы еще больше вредите своему организму. Принимая антибиотики, обязательно необходимо, чтобы вам был назначен препарат, который будет поддерживать микрофлору в кишечнике. Сдать мазок, это хорошая идея безусловно, картину происходящего надо знать. Только надо пройти лечение тогда уже до конца и не взять больничный настолько, насколько понадобится.