ВИЧ и беременность

Тема в разделе 'Венерология', создана пользователем Жить легко, 8 авг 2014.

  1. Жить легко

    Жить легко Пользователь

    Поскольку ВИЧ инфекция на сегодняшний день достаточно распространенное явления и вроде как по утверждениям врачей с ней можно прожить всю жизнь, хотелось бы узнать, передается ли ВИЧ инфекция от матери плоду при беременности и можно ли как то обезопасить новорожденного от инфицирования?
  2. Странный

    Странный Пользователь

    Я проблему понимаю так, возможность инфицирования плода есть только у ВИЧ положительной женщины и вот тут очень важно проконсультироваться с врачом, потому что помимо риска инфицирования плода есть так же риск более быстрого течения и развития самой ВИЧ инфекции у беременной женщины. Как ни крути организм ослаблен беременностью и функционирует несколько иначе.
  3. Hronik

    Hronik Пользователь

    А мне вот интересно, разумно ли вообще играть в такую русскую рулетку и рисковать жизнью еще не рожденного ребенка? К примеру свою болезнь вы получили заслуженно, например во время не безопасного секса. Но для чего в таком случае беременеть если риск рождения ребенка с болезнью все же есть?
  4. Morbi

    Morbi Пользователь

    Риск рождения ребенка с ВИЧ есть если оба родителя инфицированы, но бывает и так что ВИЧ инфекция обнаруживается же после того как женщина узнала о беременности. Насколько я знаю при таких обстоятельствах роды происходят исключительно посредством кесарева сечения, чтобы исключить инфицирование при прохождении родовых путей.
  5. Маша Кляйн

    Маша Кляйн Пользователь

    Не вижу вот разницы между естественными родами и кесаревым сечением. Чем отличие и какова гарантия что при кесаревом ребенок не инфицируется если он рос в организме больной матери?
  6. Аннюта

    Аннюта Пользователь

    Как правило есть риск рождения ребенка инфицированным, но это только в том случае если родители больны, как писали раньше. Есть еще одна ситуация, если кто то из родителей являются носителями вируса, то есть возможность того, что ребенок родится абсолютно здоровым. Сама в это поверила с трудом, но это факт.
  7. Sonata

    Sonata Пользователь

    Тут проблема в том, что вирус у новорожденных содержится в каких-то там резервуарах и при введении соответствующих препаратов может быть излечен полностью. То есть сейчас от ВИЧ положительной матери достаточно много шансов рождения здоровых детей.
  8. Dara

    Dara Новичок

    Очень жаль, что женщины, заразившись сами, еще и детей такой опасности подвергают. Радует одно - что у ребенка есть шанс все же не быть инфицированным и прожить нормальную жизнь. Но выяснить это можно только после полугода.
  9. Olen4a

    Olen4a Пользователь

    Риск подхватить ВИЧ-инфекцию есть не только у женщин, ведущих, скажем так, неправедный образ жизни. Всякое бывает. Не думаю, что каждая из нас тащит своего нового парня на анализы. А секс с презервативом, особенно, спустя пару месяцев после начала отношений, не всегда имеет место быть. А если при этом парень тоже не знал...вот и имеем беременность вроде как с нормальными, но с ВИЧ-инфицированными родителями.
    Рождение здорового ребенка вполне возможно, если вовремя начать терапию.
  10. Zae4ka

    Zae4ka Пользователь

    Очень часто, кстати, при беременности, обычный экспресс-тест на ВИЧ дает ложноположительный результат. Так что, даже если вы и получили результат с плюсиком(не дай Бог!) - не падайте в обморок и не бейте мужа. Возможно, это именно такой вариант.