Профилактика и выявление онкологии

Тема в разделе 'Онкология', создана пользователем Rosaria, 19 июл 2014.

  1. Rosaria

    Rosaria Новичок

    Не так давно нашумела ситуация с Анджелиной Джоли, которая хирургически удалила обе груди чтобы снизить риск развития молочной железы. Подскажите, а какие анализы показывают - есть ли вообще такой риск или нет? Существуют ли вообще методы предсказания вероятности заболевания?
  2. marmari

    marmari Новичок

    Вообще такие вопросы должен решать онколог. Есть различные методы ранней диагностики. Вот сейчас очень много пишут про онкомаркеры. Только тут следует помнить, что все равно однозначно трактовать результаты таких тестов может только специалист, поскольку значение за пределами нормы не обязательно указывает на рак.
  3. Sonata

    Sonata Пользователь

    Однозначно можно сказать только одно - все эти онкомаркеры очень недостоверные сведения дают. Единственно - практически со стопроцентной вероятностью позволяют выявить рак предстательной железы. а остальные методы прежними остаются - УЗИ, томография, ренгенологическое исследование и прочее.
  4. Lamama

    Lamama Новичок

    Я наверное покажусь пессимисткой законченной, но однозначно могу сказать, что четкой системы профилактики тех или иных онкологических заболеваний не существуют. Да, есть определенные факторы, которые увеличивают риск, но их отсутствие не является гарантией того, что такого не случится.
  5. MamaSita

    MamaSita Новичок

    Да на самом деле вы во многом не правы. Существует четкая связь, причем доказанная путем многих исследований, относительно заболеваемости раком и ведением здорового образа жизни. То есть, отказ от курения и алкоголя, занятие спортом, правильное питание, отсутствие избыточного веса, значительно снижают риск развития онкологических заболеваний.
  6. Странный

    Странный Пользователь

    Нет никакой профилактики раковых заболеваний кроме той о которой нам каждый день напоминают всеми способами, а именно со страниц СМИ, с телеэкранов. Ведение активного образа жизни, отказ от курения и вредных привычек.
  7. Мамочка

    Мамочка Пользователь

    А у меня по этому поводу возник вопрос, как часто надо делать узи, томографию и другие исследования чтобы вовремя заметить и начать лечить опухоли. Ведь каждый месяц не походешь по врачам да и облучение тоже вроде бы не совсем полезно.Многие знакомые, ведущие здоровый образжизни ведь тоже обнаруживают у себя рак на различной стадии заболевания.
  8. Olen4a

    Olen4a Пользователь

    Анжелина удалила не груди, а железы, в которых рак и развивается обычно.
    И у нее рак груди был и у мамы, и у бабушки, что в разы увеличивает вероятность появления оного и у нее.
    Возможно, это перестраховка, но, по сути, рожать она вряд ли еще будет. Так почему бы и не поберечь себя таким образом?
  9. Мери Попинс

    Мери Попинс Пользователь

    А кто вам вообще сказал, что есть профилактика рака. Если б было такое то наверное очень большое количество людей не болели бы этой страшной болезнью и не умирали бы от нее. Ведите просто здоровый образ жизни и вам не надо будет сильно переживать.
  10. Lili4ka

    Lili4ka Пользователь

    Не то немного.
    Джоли удалила себе именно железы,а сама грудь(то есть, жировая и мышечная ткани) осталась. Убралась именно та ткань, где этот вид рака возникает.
    Плюс у нее действительно высокая вероятность развития рака молочной железы - мама, тетя...
    Да и Джоли, вспомним, сколько лет и сколько у нее детей. Пластика там наверняка уже нужна была и с эстетической точки зрения. А так еще и перестраховалась.