Перфорация барабанной перепонки

Тема в разделе 'Оториноларингология', создана пользователем Малена, 8 авг 2014.

  1. Малена

    Малена Пользователь

    В возрасте 2 лет мой сын пробил себе барабанную перепонку. Мы прошли курс лечения который заключался в закладывании в ушной канальчик специальных капель и растворов, через год прошли диагностику аудиограмму. Но вот слышала что такая перфорация может дать осложнения на слух в более взрослом возрасте. Какие могут быть осложнения и можно ли их избежать?
  2. Woman

    Woman Пользователь

    Осложнения перфорации могут быть совершенно разные и все зависит от того насколько сильно травмирована барабанная перепонка и как прошло лечение. Из отдаленных последствий часто отмечается невозможность нырять в воду, боли при перелетах на самолете и вообще достаточная чувствительность к громким звукам.
  3. Hronik

    Hronik Пользователь

    В детстве я любил нырять и плавать на глубину и вот однажды не рассчитал время и у меня просто лопнули обе барабанные перепонки. Теперь вот всю жизнь мне приходится мучиться, хотя тогда мне на одном ухе даже установили какую то мембрану. При малейшем попадании воды в ухо боль просто адская. То есть плавание для меня просто под запретом.
  4. Малена

    Малена Пользователь

    Меня такие последствия конечно очень беспокоят, но в первую очередь меня волнует не скажется ли такая травма со временем на качестве слуха? Хотелось бы чтобы кто то кто с этой травмой сталкивался отписался, не стал ли он с возрастом или сразу слышать хуже? Особенно интересует ваш ответ, Хроник, я так понимаю у вас повреждены обе барабанные перепонки.
  5. medicus

    medicus Пользователь

    Если сразу у вас не обнаружили ухудшения или потери слуха, вряд ли потом что то изменится. Главное следить чтобы у ребенка не было отитов, которые так же могут негативно влиять на слух, тем более при вашей травме.
  6. Morbi

    Morbi Пользователь

    Если говорить о отитах после перфорации тут вопрос в том выдержит ли барабанная перепонка в месте срощения воспалительный процесс? У меня у девочки знакомой как раз из-за отита и была перфорация, содержимое их уха просто вытекло и потом начались жуткие боли, но в том случае пришлось делать операцию.
  7. TooPolev

    TooPolev Пользователь

    Об осложнениях не слышал, обычно если пробитие небольшое ,то перепонка зарастает самостоятельно, если нет - то врачи накладывают на больное место бумажки в 3-4 процедуры, тем самым стимулируют зарастание открытия. Либо в крайних случаях - хирургическое вмешательство.