Миомы и фибромы

Тема в разделе 'Гинекология', создана пользователем Mazer, 8 авг 2014.

  1. Mazer

    Mazer Пользователь

    Все знают об онкологических опухолях, в том числе матки. Но оказывается есть и доброкачественные опухоли, такие как миома или фиброма, которые с одной стороны не злокачественны, с другой все равно опасны для организма. Можно ли какую то профилактику таких опухолей проводить и почему они появляются?
  2. Woman

    Woman Пользователь

    Могу сказать что фиброма появляется у женщин по совершенно разным причинам и если ее наблюдатьи она не вувеличивается и недоставляет никакихнеудобств то нет необходимости ее удалять. Часто причиной появление фибромы гинекологи считают гормональные сбои организма.
  3. Morbi

    Morbi Пользователь

    Не только гормональные сбои могу стать причиной фибромы, тем более что гормональные сбои сопутствуют женщине просто по жизни. Например сам по себе менструальный цикл это уже гормональное изменение, потом не состоявшиеся беременности, аборты и прочие женские штучки.
  4. medicus

    medicus Пользователь

    Вообще образно говоря миома (фиброма, фибромиома и лейомиома) это доброкачественное разрастание миометрия, доброкачественная опухоль которая есть по статистике у каждой пятой женщины. Помимо того, что описала Морби миома так же может появиться от избыточного веса, генетической предрасположенности и мясной диете. В общем единого мнения по поводу возникновения миомы нет, но лечение одно, в случае патологического увеличения операционное удаление.
  5. Светланка

    Светланка Пользователь

    Если миома или фиброма у вас появилась, то не стоит огорчаться, врачи всегда помогут вам. Назначат курс лечения и если после лечения она не растет, то можно продолжать жить спокойно, но обязательно надо переодически посещать врача, чтоб не оставлять этот процесс на самотек. В случае роста ее просто удалят.
  6. Larisa

    Larisa Новичок

    Я вот знаю, что при миоме, если возраст позволяет, желательно забеременеть. Тогда она не только замедлит свой рост, но и может вообще рассосаться. Многие женщины так и делают, потому что последствием миомы может быть серьезная операция.
  7. Mazer

    Mazer Пользователь

    А как беременность способна повлиять на опухоль которая уже появилась? например я так представляю процесс. Миома появляется при нарушении гормонального фона а сама по себе беременность и является таким нарушением. Не может ли она вообще спровоцировать такую опухоль?
  8. Мери Попинс

    Мери Попинс Пользователь

    На сколько я знаю, то беременность ни когда не спровоцирует появление миомы, ведь идет правильный процесс развития плода и это измененный гормональный процесс. При котором ни каких опухолей не появляется.
  9. Simka

    Simka Пользователь

    Рано или поздно миомы и фибромы могут перерасти в онкологические опухоли.Их наличие говорит о том есть какой то сбой в гармональном плане и нужно пройти серьезное лечение.Женщина у которой есть такие заболевания вряд ли без лечения может забеременеть.
  10. Аида

    Аида Пользователь

    И миому и фиброму нужно обязательно лечить. Ведь это две опухоли если ими не заниматься, со временем могут перерасти в онкологические опухоли. И вот тогда проблема меняется в корне.
  11. Кошира

    Кошира Пользователь

    У мой знакомой была миома на шейки матке, она сделала лапароскопию и ей ее удалили, поэтому думаю все же надо проконсультироваться с врачом, но я думаю профилактика здесь не поможет.
  12. Кисегач

    Кисегач Пользователь

    Тут не так профилактика, как профилактические осмотры помогут. Фиброму намного легче вылечить на начальной стадии гормональными средствами, либо(если не выйдет) - лапароскопией. Это тоже операция, но куда как более щадящая, чем полостная операция по удалению матки, например.
    А опасны такие опухоли, во-первых, тем, что они довольно быстро растут(и могут достигать 4-5 кг), а во-вторых, есть шанс, что в один далеко не прекрасный день опухоль станет недоброкачественной.