Запоры

Тема в разделе 'Гастроэнтерология', создана пользователем Mazer, 8 авг 2014.

  1. Mazer

    Mazer Пользователь

    Запор сам по себе не очень приятное явление и конечно для того чтобы его избежать стоит правильно и вовремя питаться и соблюдать рацион. Но вот что делать если такая проблема уже произошла и в чем чаще всего причина появления запора?
  2. Странный

    Странный Пользователь

    Причина как раз описана вами очень точно, это неправильное, нерациональное питание, отсутствие в рационе овощей и грубой клетчатки. Да и вообще очень много споров по вопросу что же считать запором. Вот наши медики считают что опорожняться кишечник должен в норме однократно в сутки, а английский ученые считают что нормой можно считать опорожнение от одного до трех раз в день или до трех раз в неделю. Главное еще помнить что запор может быть так же спровоцирован отсутствием в суточном рационе достаточного количества жидкости.
  3. ProstoPro

    ProstoPro Пользователь

    Как вариант бывают случаи запоров при диетах, которые не соответствуют вашему типу. Например многие худеющие жаловались что при переходе на диету Аткинса у них развивались запоры. А вот как с запором бороться?
  4. Hronik

    Hronik Пользователь

    Я могу сказать, не сочтите это за шутку, что часто слабительным эффектом обладают спиртные напитки. У меня например после 50 грамм коньяка в тебе такая легкость образуется, главное не перебрать а то потом придется крепить организм.
    Забава нравится это.
  5. Kolobok

    Kolobok Пользователь

    Могу сказать, что основная причина запоров заключается в неправильном питании и малоподвижном образе жизни. Нужно больше клетчатки употреблять, пить достаточное количество воды - именно воды, чай-кофе не в счет. Тогда таким проблем не будет.
  6. Galia

    Galia Новичок

    Нужно питаться правильно. У нас в основном вся пища переработана таким образом, что она не стимулирует кишечник. Вот хлеб нужно отрубной брать, салатов больше кушать. Вообще все овощи отлично справится помогают с этой проблемой.
  7. Странный

    Странный Пользователь

    А вот в тему о запорах хочу задать более серьезный вопрос. Что такое и почему случаются каловые завалы? Читал что такие завалы лечить достаточно сложно, иногда может дойти до операции. И причиной каловых завалов отнюдь не считается неправильное питание.
  8. Мартынова

    Мартынова Пользователь

    Думаю, что каждый человек сталкивается с такой проблемой. Причин может быть много, но как правило это не правильное питание. Надо однозначно заниматься лечением кишечника.
  9. Montenegro

    Montenegro Пользователь

    У многих женщин после родов начинаются такие проблемы, после операций может такое начаться. Если знать точную причину, то можно подобрать нормальный процесс лечения. Есть такая смесь и витаминная и в то же время можно избавиться от запора, если заинтересует, то я найду рецептик.))
  10. Забава

    Забава Пользователь

    Это понятно, что алкоголь можно использовать как слабительное средство, но некоторые потом не могут остановиться и принимают алкоголь уже просто так))). Но такой момент действительно присутствует.
  11. Веста

    Веста Пользователь

    Хочу сказать, что тут еще важный момент. Некоторые начинают принимать слабительные таблетки, или есть трава, которую можно заваривать и пить, но в этом случае необходимо быть крайне осторожными.
  12. Троя

    Троя Новичок

    есть много пищи, которая слабит- самое классное чернослив :)
    и вкусно и полезно:p
  13. Баффи

    Баффи Пользователь

    Давно наши врачи считают, что если вы не ходите каждый день в туалет, значит это можно считать запором. Есть такие врачи, которые так не считают. И если говорить о детях, то мне нравится врач Комаровский, который считает, что если ребенок не ходит каждый день в туалет, то значит у него прекрасно усваивается пища, но мы вот настолько усвоили, что ходить в туалет надо каждый день, что сами себе строим наверное проблемы.
  14. Лагуна

    Лагуна Пользователь

    Я видела Комаровского и мне он тоже нравится. Но это речь идет о детях. Вряд ли это касается и взрослых. Я точно знаю, что надо всегда есть жидкое, и не забивать свой желудок мучным, бутербродами и надо стараться пить как можно больше простой воды.
  15. Мария

    Мария Пользователь

    Я думаю что избежать запоров поможет нормальное систематическое разнообразное питание и употребление достаточного для нормального пищеварения количества воды. Если у вас систематически возникают запоры нужно сходить к доктору и может быть назначение бактерий или специальных добавок поможет вам решить проблему.
    Последнее редактирование: 18 окт 2014
  16. Пепилотта

    Пепилотта Пользователь

    Если есть запоры значит не хватает ферментов и волокна для нормального переваривания пищи и дальнейшего ее продвижения. Нужно просто употреблять больше клетчатки растительного организма ,кушать курагуц и чернослив, а также вкусные и полезные яблоки и все нормализуется.
  17. Zae4ka

    Zae4ka Пользователь

    Небольшое уточнение насчет Комаровского - он это говорил о детях, которые находятся полностью на грудном вскармливании, без прикормов.
    Меня во время беременности очень выручала вареная свекла.
    А для "особых случаев" был дуфалак.
  18. Мама Валя

    Мама Валя Пользователь

    А может вам лучше попробовать почистить кишечник, мне больше нравится вариант связанный с занятиями йогой, называется Шанк пракшалана, это с помощью соленой воды и специальных упражнений идет полное очищение.
  19. Zlata

    Zlata Пользователь

    Запоры это страшно, по себе знаю. Причин может быть несколько, но стоит сходить к врачу, чтобы он дал направления на анализы для выяснения причины запора. Все шлаки, которые собираются в нашем организме, только разрушают нас изнутри.
  20. Zlata

    Zlata Пользователь

    Троя, вы знаете, чернослив классная вещь, еще и вкусная, но хочу сказать что не всем это помогает. И когда принимаешь что-то в большом количестве постоянно, то это тоже не полезно для организма.