Ветрянка

Тема в разделе 'Педиатрия', создана пользователем Lamama, 17 июл 2014.

  1. Lamama

    Lamama Новичок

    Соседский ребенок, с которым постоянно общается мой сын, заболел ветрянкой. В связи с чем ряд вопросов появился - как долго он может быть источником заражения для окружающих? Второй вопрос - если у меня второй ребенок на грудном вскармливании, то есть вероятность, что он может заболеть тоже? Я в детстве ветрянкой болела.
  2. Ромашка

    Ромашка Новичок

    Сам вирус имеет инкубационный период от 7 до 21 дня.
    Острозаразным больной ребенок будет около 7-9 дней после того, как на носителе появилась сыпь.
    С каждым годом ветрянная оспа, как и другие возрастные заболевания, "молодеют", т.е. если раньше ветрянка в основном появлялась у детей от 7 до 12 лет, то сейчас даже грудной младенец может ею заболеть.
    А поэтому рекомендую внимательно наблюдать за обоими детками, и в случае заражения младшего сразу же обращаться к врачам, так как им лечение будет отличаться от лечения более старших деток.
  3. Rosaria

    Rosaria Новичок

    Вообще обычно на пятый день считается уже незаразным, а вот контактные лица на карантине по 21 день пребывают. Что касается грудного ребенка, то пока вы его кормите грудью, он имеет иммунитет, поскольку антиген к вирусу передается с грудным молоком от переболевшей когда-то матери.
  4. marmari

    marmari Новичок

    У меня вот на этом фоне возник другой вопрос - а можно ли давать какие-то антивирусные препараты для предупреждения заболевания. Ну детям-то может и можно переболеть - говорят легко переносится. А вот взрослые у нас в семье тоже не болели и не хотелось бы рисковать.
  5. Lissa

    Lissa Новичок

    Если взрослые не болели, то ситуация с ветрянкой может быть достаточно серьезной. У ветрянки очень много побочных эффектов, вплоть до самых серьезных, типа ветряночного энцефалита и гангренозной ветрянки. Поэтому хотя и считается в народе несерьезной болезнбю, относится нужно серьезно. Обычно в качестве антивирусных используют интерферон или ацикловир. В качестве антисептика зеленку. Ну и если температура, то можно сбивать парацетомолом.
  6. Светланка

    Светланка Пользователь

    Дети тоже переносят ветрянку не очень легко, хотя легче чем взрослые. Ветрянка может давать очень серьезные осложнения, с которыми организм взрослого человека справляется гораздо сложней. Так что лучше избавить себя от контактов с больным ветрянкой.
  7. Баффи

    Баффи Пользователь

    Я хочу вам сказать, что лучше всего. чтобы дети в детстве переболели ветрянкой, потому что когда во взрослом возрасте болеют. то это просто ужасно. Я наоборот ездила к сестре с ребенком, чтобы сразу все ветрянкой переболели).
  8. Веста

    Веста Пользователь

    Не могу с вами не согласиться, Баффи. Я переболела ветрянкой уже в 16 лет, это было ужасно. Единственная разница, что мне не надо было объяснять, что не стоит сдирать корочки, чтобы не остались рубцы.
  9. Larisa

    Larisa Новичок

    Ну, тут все индивидуально. У нас вон тоже сосед, с которым мы постоянно общались, заболел ветрянкой. Я своего специально в гости водила - нет, не заболел. Так что контак с больным это тоже не гарантия, что ребенок заболеет.
  10. Аннюта

    Аннюта Пользователь

    Знаю одно что ветрянкой лучше всего переболеть в детстве. Детьми любые болезни переносятся проще. Но не забывайте о том что в наше время ветрянкой можно переболеть не один раз , поэтому надо быть предельно осторожным и по меньше контактировать с больными ветрянкой.
  11. Мери Попинс

    Мери Попинс Пользователь

    Сейчас такое заболевание как ветрянка очень сильно прогрессирует, в том плане, что ветрянкой можно заболеть в любом возрасте. Это могут быть как младенцы, так и взрослые люди. Могу с уверенностью сказать одно этой болезнью надо болеть в детстве. Так как взрослые переносят ее очень тяжело.
  12. Полинка

    Полинка Пользователь

    На самом деле ветряной оспой сейчас можно заболеть в любом возрасте и при этом как это не парадоксально, ветрянкой можно болеть несколько раз и во взрослом возрасте ветрянку перенести очень сложно чем в маленьком возрасте.
  13. Simka

    Simka Пользователь

    Ветрянка не так страшна ,как пишут.У меня дети несколько раз контактировали с больными,но так и не заболели.А подруга переболела в 29 лет все прошло нормально,никаких осложнений не было.
  14. Аида

    Аида Пользователь

    Ветрянка не очень сложная болезнь, но есть одно но, каждый человек переносит эту болезнь по разному, кто то проще, а кто то очень сложно. У меня ребенок очень тяжело перенес ветрянку. И еще ветрянкой можно переболеть несколько раз и в любом возрасте.
  15. Olen4a

    Olen4a Пользователь

    Инкубационный период у ветряной оспы 21 день. Так что ждите три недели после контакта. Если за это время ничего не произошло - то вирус к вам не долетел.
  16. izyumova.snezhana

    izyumova.snezhana Новичок

    Могут быть осложнения только в том случае, если ребенок не будет соблюдать постельный режим, а будет носиться как угорелый.) Меня всегда поражало, что дети при температуре 38-39 предпочитают играться. И как его уложишь?
  17. Кисегач

    Кисегач Пользователь

    Если младенец перенес ветрянку до года, то скорее всего, у него не будет иммунитета. Так что тут принцип "чем раньше, тем лучше" не сработает.
    Но в любом случае, детскими болезнями лучше болеть в детстве.