УЗИ органов

Тема в разделе 'Диагностика и Анализы', создана пользователем Жить легко, 8 авг 2014.

  1. Жить легко

    Жить легко Пользователь

    УЗИ на сегодняшний день не самая как оказалось эффективная диагностика органов, но меня вот интересует вопрос, насколько можно доверять показаниям УЗИ и что в первую очередь такого рода диагностика может выявить?
  2. Morbi

    Morbi Пользователь

    Я вот за все свои 25 лет УЗИ делала только во время беременности и еще один раз делала УЗИ сердца. В принципе сама процедура УЗИ на сегодняшний день безопасна и не представляет никакой угрозы. Но вот во время беременности не рекомендуется УЗИ делать часто потому что УЗИ может спровоцировать тонус матки.
  3. medicus

    medicus Пользователь

    Есть очень разные состояния, болезни и патологии организма при которых просто необходимо УЗИ исследование но никто не станет им злоупотреблять напрасно и для каждого заболевания существует свой график прохождения исследований в том числе УЗД.
  4. Kolobok

    Kolobok Пользователь

    Тут проблема может быть в том, что не УЗИ может давать неверный результат, а врач-диагност, расшифровивающий показания, может ошибится в трактовке и дать неверный диагноз. На такого врача тоже нужно учится - обычный врач не сможет качественно провести такое обследование.
  5. Баффи

    Баффи Пользователь

    Мне кажется, что все будет зависеть от техники, которая стоит в кабинете УЗИ. Было много случаев, когда на старых аппаратах, врачи такие диагнозы ставили, что только можно было идти и покупать белые тапочки, честное слово.
  6. Веста

    Веста Пользователь

    Я кстати столкнулась тоже именно во время беременности и помню как позвали врача, который меня наблюдал, чтобы сообщить ему, что у плода обнаружена вдруг вторая голова. Врач просто стукнул как старые телевизоры наши стукали и все стало нормально. Но можете себе представить, что я пережила за несколько минут, просто кошмар. Это сейчас я вспоминаю и улыбаюсь, а тогда не до смеха было.
  7. Баффи

    Баффи Пользователь

    Да, Веста, я могу себе представить, насколько это все было ужасно) Слава Богу, что сейчас практически во всех больницах, стоит уже более современная техника, но в поликлиниках кстати еще старую можно встретить. Представляю, сколько людей уходит из кабинета ошеломленных.
  8. Dara

    Dara Новичок

    Ну, с ошибками в диагнозе все встречались и разные истории могут рассказать. Тут просто только на данные узи не стоит полагаться. Есть же еще и анализы. Раньше же нормально врачи диагнозы ставили без всяких УЗИ и КТ.
  9. Кристина

    Кристина Пользователь

    УЗИ в основном назначают чтобы подтвердить диагноз, вместе с анализами это руководство для врача при построении диагноза. Но с нашими докторишками, это скорее панацея, потому что зачастую диагнозы ставят "пальцем в небо" :(
  10. Simka

    Simka Пользователь

    Как правило Узи это вспомогательное обследование чтобы подтвердить или опровергнуть тот или иной диагноз.Считаю что направление нужно брать у специалиста который четко сформулирует проблему и диагноз .
  11. Zae4ka

    Zae4ka Пользователь

    Доверять надо не УЗИ, а специалисту, который это самое УЗИ делает.
    Ну и, естественно, лучше сходить в платную клинику, где стоят хорошие аппараты, а не телевизоры ламповые, на которых не видно ничего. Нервы целее будут.