Скопление слизи в горле и покашливание

Тема в разделе 'Оториноларингология', создана пользователем furion, 12 янв 2015.

  1. furion

    furion Новичок

    Всем доброго дня!
    Может кто мне подскажет что это может быть.
    Вообще в конце ноября переболел ОРВИ, дня 4 наверное болел, горло, насморк, температура до 37,5.
    Потом все прошло и начался сильный кашель, от кашля пил синекод дня 4, ставил горчичники и делал ингаляцию, потом вроде кашель прошел, остался только остаточный кашель, вот уже более месяца теперь мучает это покашливание, особенно с утра и постоянно скапливается в горле слизь какая то типа мокроты, поэтому приходится постоянно "кхыкать", пил еще аэртал, но ничего не помогает, постоянно приходится "кхыкать" и сглатывать эту мокроту. кащель как таковой не беспокоит, его практически нет, с утра только немного прокашляюсь. Курить - не курю.
    Что это может быть?
    И еще, у меня после простуды вот уже 2 мес заложен нос, постоянно брызгаю спреем.
  2. Светлана

    Светлана Пользователь

    У меня такое было. Врач порекомендовал посидеть на диете и не есть острого, перченное. У меня была причина именно в этом. Еда раздражала слизистую и из-за этого постоянно скапливалась слизь. Когда перестала есть это, все прошло.
  3. TooPolev

    TooPolev Пользователь

    Не знаю, как у вас, а у меня такое уже очень давно и это наследственное - такое строение носоглотки. У отца вообще не проходило и минуты, чтобы не "гэкнуть"... с возрастом ухудшалось. Потом сделал операцию - и все как рукой сняло. Я пока не хочу...оттягиваю.
  4. Светлана

    Светлана Пользователь

    Вы имеете в виду искривление носоглотки? Если честно, то не думала, что такое может быть наследственным. Может стоит сменить регион проживания, иногда и это может быть причиной такого неудобства.
  5. Olen4a

    Olen4a Пользователь

    Хм....а какми образом смена региона может выпрямить уже диагностированное искривление носоглотки? Интересно даже стало:).
  6. Мамочка

    Мамочка Пользователь

    Вообще то сильный кашель, да еще и с осложнениями быстро не проходит. Уже не раз замечала, что небольшой кашель продолжается еще пару месяцев. Так что скорее всего у вас скоро все пройдет