Причины астигматизма

Тема в разделе 'Офтальмология', создана пользователем Zlata, 20 ноя 2014.

  1. Zlata

    Zlata Пользователь

    Если я правильно понимаю, то астигматизм, это не точное воспроизведение предмета, то есть человек видит что-то размытое, правильно? Это заболевание может быть приобретенным и может ли ношение линз, быть причиной возникновения такого заболевания?
  2. Мартынова

    Мартынова Пользователь

    Я слышала только, что наоборот при астигматизме, назначить могут ношение линз, но чтобы они привели к такому заболеванию, не слышала не разу. И чаще всего,, это все-таки наследственная болезнь и очень редко приобретенная.
  3. Бедросович

    Бедросович Новичок

    Астегматизм это врожденный дефект хрусталика. тут никакое лечение не поможет. Даже я не назвал бы это дефектом. Скорее просто особенность в строении глаза. При астегматизме нельзя носить контактные линзы потому что нужны диоптрии.
  4. Maldiva

    Maldiva Пользователь

    Я слышала, что окулисты говорят о том, что у всех абсолютно людей присутствует астигматизм, тк нет ни у кого идеально ровной роговицы глаза. Просто у кого-то в большей, у кого-то в меньшей степени это выражается, 0.5-1 диоптрий - это еще нормальное зрение.
  5. zaratustra

    zaratustra Пользователь

    Ну да, у большинства людей он есть, но в слабой степени. Конечно, природный, то бишь врожденный астигматизм встречается в большинстве случаев. Но ведь бывает и физическое повреждение роговицы. Травмы там всякие. А вот вылечить его можно либо специальными очками/линзами, либо с помощью лазерной коррекции.
  6. Andruxa

    Andruxa Новичок

    Астигматизм – это нарушение рефракции, которое возникает при неправильной, несферической форме хрусталика или роговицы, в результате чего рассеиваются световые лучи, а на сетчатке формируется искаженное изображение.

    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2015