Последствия аборта

Тема в разделе 'Гинекология', создана пользователем Амура, 29 июн 2015.

  1. Амура

    Амура Новичок

    Подскажите нормальное ли явление, что после хирургического аборта (25.06.2015) на сегодняшний день (29.06.2015) нет никаких болезненных ощущений в области живота. Из симптомов только боль в груди, ежедневные умеренные кровяные веделения.
  2. Да, это нормально. Но не нормально - боль в груди. Советую проконсультироваться у терапевта, если данные жалобы возникли впервые.
  3. Лучше сперва консультация
  4. Владислава

    Владислава Новичок

    Здравствуйте,милые дамы. Не очень поняла как и куда тут писать,только зарегистрировалась. Поэтому если написала не туда,извиняйте. Хотела задать вопрос по поводу последствий аборта.Тапками не закидываем,к врачу иду на днях. Делала медикаментозный аборт на 7 акушерской неделе. В первые дни вышли все сгустки,и малые и большие.Потом в течение двух недель шли небольшие кровотечения. И вроде бы все ничего....но спустя ровно 2 недели,кровотечения усилились,прибавились сильные боли в животе и пояснице,появился неприятный запах.Что это может быть и чем может грозить.Может,кто расскажет из личного опыта. Заранее спасибо за ответы.
  5. Александра

    Александра Новичок

    Вы если не знаете или не сталкивались с этим, не вводите человека в заблуждение. На самом деле боли в груди после аборта возникают достаточно часто и всё это объяснимо с научной точки зрения. Молочные железы таким вот образом реагируют на гормональные всплески, а процесс беременности не что иное, как всплеск гормонов, ведь с момента зачатия начинается процесс подготовки материнской груди к кормлению. Аборт не что иное как стресс для организма, начинаются обратные изменения и далеко не во всех случаях они протекают безболезненно, поэтому всё вполне логично.
  6. Уважаемая Александра, во-первых, не стоит путать боль в груди (стенокардию, ИБС и другие проявления сердечно-сосудстых и неврологических заболеваний) с болью в молочных железах. Это две разные вещи, и во-вторых, к вашему сведению, боль в молочных железах, нагрубание - должны после аборта уменьшаться, это говорит о том, что аборт проведен успешно, т.е. нет дальнейшего развития беременности\внематочной беременности и других осложнений, и мы видим положительную динамику. Все домыслы о гормонах в данном случае - миф. Надеюсь, дискуссия закрыта. С уважением, врач-гинеколог, Наталья Алексеевна.
  7. Дежурный доктор

    Дежурный доктор Модератор

    Александра права, кроме того, не следует также забывать, что независимо от сроков беременности, аборт часто провоцирует формирование опухолевых образований в молочных железах, ну и мастопатий.
    При этом совершенно не важно насколько профессионально был сделан аборт, в любом случае идёт нарушение естественного процесса в молочных железах.
  8. Здравствуйте, Владислава. После проведения фармакологического (медикаментозного аборта) на 10-14 сутки после принятие мифепристона обязателен контрольный визит к гинекологу - осмотр на кресле и проведение контрольного УЗИ органов малого таза, для подтверждения завершение беременности, а также исключения осложнений (остатков продуктов зачатия, или продолжения беременности). В вашем случае стоит незамедлительно обратиться в ту клинику, где вам проводили данный вид аборта, сделать УЗИ. Не исключено, что могло присоединиться воспаление (данные описываемые вами жалобы говорят именно об этом), если это подтвердится, то понадобится назначение как минимум, курса антибактериальной терапии. Не откладывайте визита к врачу! С ув, врач-гинеколог, Наталья Алексеевна.
  9. Здравствуйте, согласна с вами, но как с отдаленными последствиями (ФКБ, онкологические заб м\ж), но несогласна с данными проявлениями на первой недели проведения аборта.
  10. Александра

    Александра Новичок

    Если вы это пишите, то откуда, позвольте вас спросить, вам известна природа этой боли? Ведь автор никаких подробностей не высказывал, в то же время вы не написали либо-либо, вы ответили категорично - не нормально. И при чём здесь терапевт, автору нужна консультация маммолога.