Полип желчного пузыря

Тема в разделе 'Гастроэнтерология', создана пользователем Татьяна К., 19 ноя 2014.

  1. Татьяна К.

    Татьяна К. Новичок

    При УЗИ обследовании обнаружен полип желчного пузыря 9мм, кровоток отсутствует. При рассмотрении вопроса об удалении желчного пузыря проведено КТ с контрастом, которое показало: желчный пузырь с перегибом в области тела, стенки до 2 мм, с наличием в полости пузыря\пристеночно дополнительного интенсивно накапливающего контраст образования 7х4,3 мм. Лимфоузлы не увеличены. Биохимия АЛТ, АСТ, холестерин норма. Вопрос: Возможно ли по проведенных исследованиям квалифицировать полип? Какова возможная скорость перерождения образования такого размера? На сколько срочно показано хирургическая операция? Эндоскопическая полипэктомия (удаление только полипов, желчный пузырь при этом сохраняется) - ЗА и ПРОТИВ?
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2014
  2. Маша Кляйн

    Маша Кляйн Пользователь

    Хотя по поводу эндоскопической полипэктомии еще не выработано однообразного подхода, думаю в такой ситуации это оптимальный вариант. Решаться на удаление всего желчного пузыря можно только если такой способ не принесет результата. А какие мнения у вашего гастроэнтеролога? Неужели он сразу ориентирует вас на холецистэктомию???


  3. Татьяна К.

    Татьяна К. Новичок

    Мой гастроэнтеролог настаивает на холецистэктомии с последующей гистологией.
  4. Мартынова

    Мартынова Пользователь

    С гистологией все понятно. Но у меня есть двое знакомых, которые имели похожие проблемы. У каждой из них врачи приходили к разным мнениям. В первом случае, это операция, во втором, это таблетки, строгая диета на длительное время. Если у вас есть хоть капля сомнения, то или пройдите консультацию еще не у одного специалиста или доверьтесь вашему врачу. Никто не сможет вам посоветовать однозначно. Тут еще и ваше самочувствие играет не малую роль.
  5. Полинка

    Полинка Пользователь

    Я конечно не сталкивалась с таким, но если я знаю, что врач профессионал в своем деле, тем более, что удалят только полип, а желчный при этом останется, то я бы соглашалась. Да и размер полипа уже достаточно внушающий. Я сомневаюсь, что в этом случае можно будет обойтись диетой.
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2014
  6. Любопытная

    Любопытная Новичок

    Я не думаю, что в случае удаления полипа нужно прибегать к полостной операции, ведь если желчный пузырь не забит камнями, то все резоны его сохранять и обойтись эндоскопической полипэктомией.