Первая помощь при ожоге

Тема в разделе 'Травматология', создана пользователем Kolobok, 31 июл 2014.

  1. Kolobok

    Kolobok Пользователь

    Подскажите, если произошел ожог, то до приема у врача что нужно делать? Маслом мазать, под водой холодной держать, перекисью промывать? В общем полный перечень действий, если можно озвучьте, потому что может пригодиться.
  2. Lamama

    Lamama Новичок

    При любом виде ожога - первая доврачебная помощь - это поврежденное место завунуть под холодную воду. Это помогает сразу снизить температуру и не допустить еще большего повреждения тканей. Все остальные методы, которые часто применяются, могут быть использованы только при легких ожогах. При тяжелых - только охлаждение с помощью воды.
  3. MamaSita

    MamaSita Новичок

    Вообще, при ожоге ткани кожи повреждаются и могут воспаляться. Поэтому народные методы лечения - смазывания маслом и прочие неприменимы. Только холодная вода до приезда скорой, если ожог серьезный. Если нет, то спреи Пантенол или Олазол помогут снять боль и быстрее зажить ожогу.
  4. Galia

    Galia Новичок

    Насчет Олазола не в курсе, а Пантенол в домашней аптечке и в самом деле нужно иметь. Понятно, что при серьезных ожогах он вряд ли поможет, но если кипятком обварился или же просто на солнце сгорел, то действительно отличное средства первой помощи.
  5. Аннюта

    Аннюта Пользователь

    Легкие ожоги можно всегда обработать в домашних условиях, при помощи холодной воды и Пантенола, еще есть старое бабушкино средство это простая картошка (разрезать и приложить к ожогу). А серьезные и глубокие ожоги лучше не трогать до приезда врача.
  6. Hronik

    Hronik Пользователь

    Вообще вот просто поразительно как долго просуществовал метод помощи при ожогах в виде смазывания растительным маслом, в то время как такой способ наоборот создавал на поврежденной поверхности пленку и помогал образованию пузырей.
  7. Simka

    Simka Пользователь

    Масло ни в коем случае нельзя,Нужно охладить поверхность при помощи воды и при сильном поражение отправиться в больницу.Часто даже назначают антибиотики чтобы не было заражения.
  8. Lili4ka

    Lili4ka Пользователь

    Для начала охладить место ожога, а потом накрыть в идеале стерильной марлей. Пантенол наносить уже когда место ожога остыло.
    Вариант с маслом хорош при маленьком ожоге и уже когда остудили.
  9. Катрин

    Катрин Пользователь

    С маленькими поражениями от ожогов проще справиться. У меня на этот случай есть масло чайного дерева, которое тоже хорошо помогает от ожогов, да и в принципе от любых царапин. А вот если ожог сильный, то даже холодной водой не рекомендуют обрабатывать.