Открытое овальное окно

Тема в разделе 'Педиатрия', создана пользователем MamaSita, 3 авг 2014.

  1. MamaSita

    MamaSita Новичок

    Кому-то ставили диагноз открытое овальное окно? Насколько все это серьезно, есть ли шанс, что еще оно закроется и как часто нужно проводить исследования? И как быть с физическими нагрузками в этом плане?
  2. Lissa

    Lissa Новичок

    Ну сейчас довольно часто ставят этот диагноз. Могу сразу сказать, что начначат вам регулярные узи сердца, чтобы проконтролировать динамику. Вполне возможно, что закроется к трем-пяти годам. Если не закроется, то все зависит от размера открытого окна - если значительные - потребуется операция.
  3. Kolobok

    Kolobok Пользователь

    Рекомендации по занятиям спортом должен врач давать. в некоторых случаях, если размер открытого окна позволяет, то вообще никакие ограничения не вводятся. В других случаях наоборот, нужно беречь ребенка от нагрузок. Но это когда размер открытого овального окна значительный и ставится диагноз порока сердца.
  4. Montenegro

    Montenegro Пользователь

    Я не очень поняла, это заболевание относится получается к сердечным проблемам? Просто первый раз если честно у слышала о таком заболевании. Из-за чего оно возникает и какие симптомы проявления этой болезни?
  5. Larisa

    Larisa Новичок

    Да, это можно отнести к порокам сердца. Причины не могу назвать, а симптомы зависят от степени. У кого-то вообще не проявляется, разве что врачи шум в сердце услышат. А у кого-то слабость, одышка, синеет носогубный треугольник.
  6. Аннюта

    Аннюта Пользователь

    Очень много заболеваний о которых мы даже не знаем и это хорошо. Я первый раз слышу о заболевании данного рода и из предыдущих комментариев мне понятно что это связанно с сердцем. Но хочется по больше узнать об этом заболевании в чем оно выражается.
  7. Olen4a

    Olen4a Пользователь

    А тут никто не скажет - закроется оно нет. Просто наблюдать надо. Часто закрывается к пяти годам. Есть случаи, что люди проживали всю жизнь с таким диагнозом, не зная о нем - раньше УЗИ сердца не было. И все было хорошо.
  8. Мамочка

    Мамочка Пользователь

    Раньше с таким диагнозом детей ставили на учет к кардиологу. Теперь считается, что окошко как правило зарастает к трем-пяти годам. Нам ограничений по занятию активными видами никаких не ставили. А проявляется как правило небольшими шумами при прослушивании сердца.
  9. Fayna

    Fayna Пользователь

    У нас тоже было подозрение на этот диагноз. Но потом всё-таки поставили другой. Сейчас наблюдаю, что эта проблема часто встречаться стала. Но если она даже и имеется, обычно дети её перерастают, годам к пяти.