Опухоли молочной железы

Тема в разделе 'Онкология', создана пользователем Rosaria, 19 июл 2014.

  1. Rosaria

    Rosaria Новичок

    Один из самых основных моих страхов - это получить злокачественную опухоль молочной железы. Насколько я понимаю, то сейчас это достаточно распространенное заболевание. А скажите, существуют ли какие-то методы ранней диагностики этого заболевания?
  2. marmari

    marmari Новичок

    Самый простой метод - это самодиагностика. Для этого требуется хотя бы раз в неделю проводить пальпацию на предмет изменения молочной железы и выявления в ней отклонений - уплотнения, выделений, болезненности и прочего.
  3. Sonata

    Sonata Пользователь

    Не раз в неделю, а раз в месяц - перед началом менструального цикла - за 3-5 дней до него. Но хоть и пишут, что это реально помогает, я вот сомневаюсь в этом. Все равно осмотр должен проводить специалист. К тому же по правилам раз в год нужно проходить флюорографию. Разве она не покажет изменений?
  4. Lamama

    Lamama Новичок

    Меня вот тоже такой метод диагностики смущает, поскольку фактически вы можете определить опухоль тогда, когда она уже прощупывается. На мой взгляд, лучше все же раз в год маммографию проводить для того, чтобы быть уверенным в том, что опухоли нет - это один из самых эффективных методов ранней диагностики.
  5. MamaSita

    MamaSita Новичок

    сейчас есть такое понятие, как скрининг. То есть этот метод помогает выявить склонность к развитию рака молочной железы. В результате, если такая склонность проявилась, то такие пациенты направляются на диагностику и лечение при необходимости.
  6. Аннюта

    Аннюта Пользователь

    Как бы вы сами не прощупывали свою грудь, это не поможет вам определить наличие опухоли в вашей груди. После 35-ти пяти лет надо обязательно посещать врача маммолога и обязательно делать маммографию один раз в год. Она обязательно определит все что надо, и вам будет спокойней.
  7. Dara

    Dara Новичок

    Мамография, кстати, чтобы вы о ней не думали - один из факторов, провоцирующих рак молочной железы. Так что злоупотреблять ей тоже не стоит - многие маммологи об этом тоже предупреждают.
  8. Странный

    Странный Пользователь

    Насколько мне известно маммографию все же рекомендуют делать раз в год именно в целях профилактики. Ну и конечно просто посетить врача на осмотр не лишним будет. Лично у меня есть знакомая, которая в результате своего нежелания посещать врача все же лишилась одной груди.
  9. Simka

    Simka Пользователь

    В раке молочной железы важно рано диагностировать проблему.От того насколько быстро вы обратитесь к врачу зависит ваша жизнь.Если вы ощущаете боль в груди или из сосков есть какие либо выделения нужно срочно обратиться к гинекологу чтобы сделать первичное обследование на рак.
  10. Мария

    Мария Пользователь

    Если женщина следить за своим здоровьем и при первых признаках обращается к доктору,то она может избежать этого страшного диагноза. Своевременная диагностика мастопатии и ее адекватное лечение может помочь избежать более серьезных проблем.
    Последнее редактирование: 18 окт 2014
  11. Lili4ka

    Lili4ka Пользователь

    Одно "но". Сейчас везде висят плакаты - "делайте маммографию, это бесплатно". А вот делают ее только женщинам после 35. Типа до этого возраста риска заполучить рак молочной железы низкий.
  12. Zae4ka

    Zae4ka Пользователь

    Так ее же не реже, чем раз в год и проходят. А так - самодиагностика. Мне врач подробно рассказал и показал, как пальпировать и когда(обычно на 7-10 день цикла).
    В случае, если что-то даже "показалось" - лучше перебдеть и сходить на осмотр к хирургу.