Онкология и лимфостаз. Как с этим жить?

Тема в разделе 'Онкология', создана пользователем Гиена, 12 фев 2015.

  1. Гиена

    Гиена Новичок

    Здравствуйте! Хочу поделится своей жизненной историей, а вдруг, кому-то пригодится информация, которую я напишу ниже.

    Хочу начать с того,что мне 28 лет, и я счастливый человек, не смотря на то, что в 18 лет мне поставили диагноз "меланома правой голени 3 степени". Что такое меланома? это, проще говоря, родинка, довольно крупного размера(8-10 мм.). И началось... Хождение по врачам, обследования, операция. Мне сделали не глубокое иссечение на голени, хотя, как оказалось потом, что это было неверное решение, и мне требовалась операция с глубоким иссечением, с более обширным удалением тканей вокруг этой самой родинки. Такая врачебная ошибка привела к тому, что через полгода после операции, у меня увеличился лимфатический узел, в правой паховой области. При обращении к врачу, выяснилось, что родинка, которую удалили не верно, была очень раковая и она дала метастаз в лимфатический узел. Рекомендовали еще одну операцию, с целью удаления пораженного лимфа. узла, с глубоким удалением всей лимфа. системы рядом с этим узлом. Я согласилась, другого варианта у меня не было. Все прошло удачно, все удалили, правда после операции, моя нога стала чуть больше в объеме, по сравнению с левой ногой, и мне сказали, что так и останется, ну может чуточку еще отек спадет, но не сильно уменьшится.

    Потом было годовое лечение интерфероном, что вспоминаю с содроганием. Я шла на поправку, силы возвращались ко мне, и я вернулась к обычной жизни, болезнь отступила!!! Ура!!!

    Но моя нога, которую прооперировали, не давала мне покоя. Когда я долго ходила, она начинала отекать, за ночь отек спадал, иногда не было отека вовсе. И я, в общем-то, не обращала на это внимания. Прошло 8 лет. И о, ужас!!! моя нога, резко стала отекать, и отек не хотел уходить за ночь. Я побежала к врачу. И началось... Хирург поликлиники, сказал, что он не занимается отеками и послал меня к флебологу. Флеболог сказал, что такие операционные отеки не он лечит, и вообще никто этим не занимается в России, кроме одной частной клиники, которая вам, как он меня уверил, поможет! Я побежала туда, там все были очень любезны и школа у них обучающая бесплатная "Как жить с лимфостазом". Я побывала на этой лекции, многое почерпнула из их слов, но лечение там было очень дорогое и мне, инвалиду, просто не потянуть такие суммы. Еще и после этого лечения, результат держится не долго, отек все равно появляется вновь, поэтому нужно постоянно поддерживать результат лечения компрессионным трикотажем . Да и я понимала, что при моем, еще не очень плачевном состоянии, я могу найти и другие варианты лечения более бюджетные. Пришла домой и стала думать: Что делать?!.

    Я снова пошла в поликлинику, к хирургу , что он мне посоветует. Он мне посоветовал поликлинику №10, на ул. Шаумяна, что там делают не дорогой пневмомассаж, который помогает снять отечность. Я пошла туда, отходила 12 сеансов и вообщем-то, отек уменьшился, но для меня это было не значительно, да и результат опять-таки держался неделю. Я поняла, что это просто выкидывание денег на ветер. Все это время, я, конечно же, носила, не снимая компрессионный трикотаж 3-й компрессии. Он единственный меня не подводил и не подводит, отек не увеличивается и я могу резво передвигаться, не чувствуя дискомфорта. Как то раз, я на чулок, который я всегда ношу, надела еще и гольф 3-й компрессии, и получилось так, что после ношения 2-х компрессионных трикотажей одновременно, мой отек уменьшился на 1,5 см, и при постоянном ежедневном ношении такого моего изобретения, отек все таял и таял, что меня безусловно радовало. Если раньше, мои ноги имели разницу в 4 см по ширине, т.е одна была шире другой на 4 см, то сейчас эта разница в 1 см!!! Мне ничего так не помогла как двойное ношение компрессионного трикотажа.

    До этого я пила таблетки детралекс, мазала ногу различными гелями гепариовыми - все это, при отеках лифатичесих не дает никакого результата, не тратьте деньги. А вот в трикотаж вложитесь, он помогает очень. Вообще, я пользуюсь еще несколькими способами противоотечными, как я уже упомянула:

    1) компрессионный трикотаж(3-4 компрессии)

    2) ручной, поглаживающий массаж ноги перед сном

    3) валик под ноги на ночь.

    Вот и всё, так я живу уже 1,5 года с отеком, и он мне не создает никаких неприятностей.