Обсессия-что это?

Тема в разделе 'Психиатрия', создана пользователем Алена Свиридова, 14 дек 2014.

  1. Алена Свиридова

    Алена Свиридова Пользователь

    Все чаще начинаешь встречать какие-то новые заболевания о которых раньше никогда не слышал. Хуже всего, что читая, например, об этой болезни, ты видишь кучу симптомов у себя. У этого заболевания присутствуют навязчивые какие-то идеи, страхи, которые могут перерасти в фобию. Человек становится мнительным, раздражительным, впечатлительным и т.д. Так что это, болезнь или просто психологическое состояние, которое говорит о том, что человек просто устал, пережил какой-то стресс? И как с этим бороться тогда, идти к психологу или здесь нужен другой специалист?
  2. Ева

    Ева Пользователь

    Алена, вы такой интересный вопрос затронули, если честно. Потому что я вот прочитала и у меня создается такое впечатление, что все вокруг болеют этим)). Но я такое состояние относила всегда к бытовым проблемам, стрессам дома и на работе, взаимоотношения в семье, которые просто выбивают из колеи. И что в этом вопросе сможет помочь исключительно только хороший психолог и успокоительные таблетки.
  3. Zae4ka

    Zae4ka Пользователь

    Помнится, такая вещь наблюдалась у героя Джерома К. Джерома в "Трое в лодке, не считая собаки". Он читал медицинскую энциклопедию, и находил у себя все симптомы всех описанных там болезней, кроме родильной горячки.
    А вообще - все мы психи в определенной степени. Главное - умение контролировать себя и самоирония.
  4. ProstoPro

    ProstoPro Пользователь

    Это скорее мнительность. А к ней склонны в той или иной форме очень многие люди. Разве что циники могут не обращать внимание на то что каждый человек может при желании обнаружить в себе массу симптомов различных болезней.