Гипертрофированные гланды

Тема в разделе 'Оториноларингология', создана пользователем Малена, 8 авг 2014.

  1. Малена

    Малена Пользователь

    Ангины часто сопровождаются значительными повреждениями гланд, которые с возрастом не улучшаются. Одним из самых опасных повреждений можно назвать гипертрофирование гланд при котором происходит патологическое расширение лукун и при каждом следующем заболевании вы переносите ангину все тяжелее. Стоит ли оставлять такие гланды или лучше прибегнуть к их удалению?
  2. Woman

    Woman Пользователь

    Обычно если нет опасности для жизни пациента вам предложат переждать воспалительный процесс и потом будут наблюдать вас на учете. Если речь о детском возрасте есть шанс перерасти заболевание. Все таки гланды это своеобразные ворота в организм для инфекции и все таки стоит попытаться их сохранить.
  3. medicus

    medicus Пользователь

    Если гланды гипертрофированы до такой степени что затрудняют дыхание, глотание их обычно рекомендуется удалить. Нужно понимать что не все гланды способны восстановиться до своих прежних размеров и жить с огромными закрывающими зев миндалинами вряд ли приятно.
  4. Morbi

    Morbi Пользователь

    Да раньше вообще удаление было синонимом лечения частых ангин. Вон посмотрите на тех кому немного за 50-ть. У них у всех гланды как ненужные рудименты удалены еще в детстве и они наповал страдают бронхитами потому что организм лишился своих защитных ворот.
  5. Simka

    Simka Пользователь

    Если миндалины гипертрофированы значит они уже не обеспечивают свою защитную функцию и нет никакого смысла в их сохранении,у взрослого человека как правило миндалины с возрастом уменьшаются,потому что они уже не несут своей нагрузки.
  6. Мария

    Мария Пользователь

    Однозначно гипертрофированные миндалины лучше удалить, потому что они не несут своей защитной функции а только является рассадником инфекции, которая может привести к частым болезням. У меня дочка часто болела, пришлось миндалины удалить и после этого прошли частые простуды.