Депульпация

Тема в разделе 'Стоматология', создана пользователем Maldiva, 1 фев 2015.

  1. Maldiva

    Maldiva Пользователь

    Когда была у стоматолога - он сказал, что сделал депульпацию зуба, я не поняла, что это за страшное слово - пришла домой почитала и выяснила, что эта операция осуществляется перед протезированием или установкой коронки... а мне ничего такого не делали, только лечили пародонтоз!!! Стоит ли мне идти ругаться с клиникой или врач все сделал правильно?
    TooPolev нравится это.
  2. TooPolev

    TooPolev Пользователь

    Депульпацию, а проще выражаясь - удаление нерва, крайне нежелательно проводить, это делает зуб полумертвым, лишает его внутренней живой составляющей. Но иногда это просто необходимо - не всегда перед протезированием или установкой коронки, но и при очень глубоком кариесе, когда каналы воспалены и необходимо выполнить их прочистку с пломбированием...
  3. Che

    Che Пользователь

    Редко когда при пародонтите врачи удаляют нервы, только когда присутствует острая сильнейшая боль... у вас было такое? Если нет - то стоит задуматься о целесообразности лечения в дальнейшем у этого стоматолога. Если удаляется нерв, то зуб становится более подверженным к разрушению, более хрупким... но если операцию проводит опытный стоматолог, то он вам полностью запломбирует все каналы, тогда зуб может служит и пожизненно.