Что такое метастазы?

Тема в разделе 'Онкология', создана пользователем Hronik, 9 авг 2014.

  1. Hronik

    Hronik Пользователь

    Что такое раковые опухоли более или менее понятно, а вот что такое метастазы что они гораздо страшнее самих опухолей и как при раке например легкого эти метастазы могут развиваться в других совершенно не относящихся к легким органах?
  2. Маша Кляйн

    Маша Кляйн Пользователь

    Метастазирование это как раз перенос раковых клеток в разные органы и закрепление их там. Сложность лечения рака и метастазов связана с тем, что никто достоверно не знает почему нормальные здоровые клетки перерождаются в раковые и почему иммунитет человека их не уничтожает. Прблема так же в том, что раковые клетки могут спокойно путешествовать по организму например посредством лимфотической системы.
  3. Mazer

    Mazer Пользователь

    Страшно то что иной раз даже химиотерапия не способна остановить процесс метастаз и получается что клетки рака вечны? К тому же слышала что сам организм раковые клетки вырабатывает только у одних они просто иммунитетом гасятся у других перерождаются в разные онкозаболевания.
  4. Аннюта

    Аннюта Пользователь

    Метастазы это действительно разрастающиеся раковые клетки, которые поражают здоровые клетки. Это чем то похоже на вьющееся растение которое цепляясь за поверхность крепко всасывается в эту поверхность чтоб не отвалиться. Да очень трудно определить где есть раковая клетка, а где еще нет. Поэтому когда вам делают химиотерапию на одном участке, то нет гарантии в том, что метастазы не появились на другом участке.
  5. Sonata

    Sonata Пользователь

    Вот само название рак - оно очень четко определяет многие его понятия. Описано это заболевание было еще древними врачами. Там в каком-то медицинском трактате это заболевание было нарисовано в виде уродливого краба, раскинушего свои щупальца далеко.