Шизофрения и наследственность

Тема в разделе 'Психиатрия', создана пользователем Жить легко, 8 авг 2014.

  1. Жить легко

    Жить легко Пользователь

    Шизофрения тяжелое психиатрическое заболевание, которое практически не лечится. Главный вопрос в том, какого типа обнаружена шизофрении и в какой стадии. Очень часто психиатры сталкиваются с вопросом, почему возникло данное заболевание и все больше склоняются что шизофрения это болезнь передающаяся по наследству, но так ли это на самом деле?
  2. Woman

    Woman Пользователь

    Однозначно по той информации которая есть в психиатрии, шизофрения и сам шизоидный элемент в психике это наследственно переданное заболевание. Что интересно шизофрения может никогда не проявиться или считаться не более чем отклонением в поведении. Тут важно понимать на какой стадии находится заболевание.
  3. Hronik

    Hronik Пользователь

    Кстати о шизофрении если она есть в наличии часто ее провоцирует употребление спиртного и тем более злоупотребление им. И сама то шизофрения может долгое время не проявляться и даже когда она проявляется в определенной форме то человек совершенно не опасен для общества. А правду говорят, что все гении шизофреники?
  4. Dara

    Dara Новичок

    Тут все немного сложнее. Да, заболевание может передаваться по наследству. То есть это один из факторов, но необязательный. А может и просто у человека возникать как психиатрическое заболевание.
  5. Olen4a

    Olen4a Пользователь

    Есть такое мнение, что шизофрения передается через поколение. Хотя в психиатрии - кто первый докторскую защитил, тот мнение и выставил. До следующей докторской.
  6. zaratustra

    zaratustra Пользователь

    Я вот читал такую информацию: сама предрасположенность к шизофрении зависит от множества дефектных генов. Их должно быть какое-то количество. И вот человек собрал часть от папы, часть от мамы, бабушек, дедушек и т.д. В этом смысле многие правы - болезнь передается по наследству, только не вся болезнь, а частички предрасположенности к ней. Но даже если все эти гены собраны, нужен еще "толчок". Скажем, пока ребенок был в утробе, мама курила, принимала наркотики, плохо питалась, в связи с чем на мозг ребенка было вредное воздействие. Или просто палкой на улице по голове стукнули. Вот тогда гены плюс повреждение мозга и превращаются в шизофрению.
  7. Бедросович

    Бедросович Новичок

    Ну на самом то деле разные отклонения психики в той или иной форме думаю регистрируются у большей части здорового населения. Да и по сути норму давно пора пересмотреть. Сам образ и скорость жизни часто становятся причиной различных отклонений.
  8. Mirra

    Mirra Пользователь

    Говорят так, что передается по-наследству, а там не знаю, никогда не сталкивалась с этим.